В течение всех новогодних выходных дней выездные бригады нашей клиники работают круглосуточно и без выходных. Количество врачей временно увеличено

Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны

+7 (863) 309-03-92 +7 (906) 193-22-60 Звоните: анонимно, бесплатно, круглосуточно

Вред пива для мужского организма: влияние «пенного» на разные органы и системы

Вред пива для мужского организма: влияние «пенного» на разные органы и системы

Многие любители этого хмельного напитка считают вред пива для мужчин преувеличенным. Кроме того, они утверждают о пользе этого продукта. Традиционно в его состав входит 4 главных компонента: чистая вода, хмель, солод и пивные дрожжи. Однако современные производители часто заменяют натуральные вещества синтетическими добавками. Это позволяет снизить себестоимость пива и продлить срок его годности.

Влияние пива на мужской организм не такое резкое, как более крепких алкогольных напитков. Но при регулярном его употреблении быстро выводятся витамины, не успев усвоиться, то же происходит и с жизненно важными минералами, белками и жирами. Такой дисбаланс приводит к проблемам с обменом веществ, снижает мозговую активность и влияет на работу практически всех внутренних органов.

Пиво и общее состояние здоровья

Пиво считается излюбленным напитком представителей сильного пола. И, конечно же, они часто задаются вопросом: какой вред от пива для мужчин? Однозначно ответить на него невозможно. Все зависит от того, как часто употребляется хмельной напиток, насколько добросовестным является производитель и от индивидуальных особенностей организма.

В пиве, безусловно, содержатся полезные вещества (кремний, калий, витамин B), но в очень маленьких количествах. Например, чтобы восполнить суточную потребность в витамине B, придется выпить около 2 л пива. При таких темпах пивной алкоголизм и сильная интоксикация организма не заставят себя долго ждать. Не лучшим является и решение использовать пиво в качестве мочегонного средства. Пенный напиток даст сильную нагрузку на почки, замедлив и ухудшив их работу.

А если учесть, что в пиво добавляют различные красители, консерванты и искусственные ароматизаторы, то становится понятно, что такой продукт не может быть полезным для мужского здоровья.

Влияние на почки

С одной стороны, в состав пива входит небольшое количество натрия, что позволяет снять отеки и вывести лишнюю жидкость из организма. При этом нарушается кислотно-щелочной баланс и из организма вымываются витамины и минералы. Из-за этого наступает ощущение хронической усталости, одолевают раздражительность и бессонница.

С другой – есть еще и дрожжи. Попадая в желудок, они начинают бродить. От этого усложняется процесс фильтрации жидкости в почках. Если каждый день выпивать по 1 литру пива, жидкость в организме начинает застаиваться. Одна из причин – дисбаланс натрия, магния и фосфора. Скопление жидкости наносит серьезный вред почкам. В некоторых случаях вред пива для здоровья мужчин сильнее и разрушительнее, чем от более крепких алкогольных напитков.

Влияние на печень

Модель печени плавает в пиве

Вред пива на организм мужчины несомненен. Даже в малых количествах алкоголь серьезно «бьет» по печени. При ежедневном употреблении напитка, печень все силы бросает на переработку продуктов распада этилового спирта. Организм находится в состоянии постоянной интоксикации, пусть и не такой сильной, как от водочного запоя. При этом печень уже не способна качественно фильтровать другие опасные вещества, такие как: консерванты, красители и прочие химические добавки.

Также большую опасность для здоровья представляют фитоэстрогены. Регулярно проходя через ткани печени, они разрушают ее клетки. С каждым разом им все труднее восстанавливаться. Со временем диагностируют пивной гепатит, который быстро переходит в хроническую стадию. Благодаря скрытым симптомам, заболевание практически ничем не выдает себя. В запущенных случаях начинает развиваться печеночная недостаточность и цирроз.

Влияние на сердце

Заболевания сердечно-сосудистой системы ежегодно уносят тысячи жизней во всем мире. Виной тому множество факторов. Даже такие слабоалкогольные напитки, как пиво, наносят сердцу непоправимый вред. При хронических заболеваниях сердца даже небольшое количество «пенного» может серьезно ухудшить состояние человека.       Первый опасный момент – это наличие углекислоты. Под ее воздействием алкоголь и вода в разы быстрее всасываются в организм.

Минимальная доза пива – бокал объемом в 0,5 л. Этого количества достаточно для того, чтобы «захмелеть». Избыток воды, который поступает в организм, увеличивает объем крови в сосудах. Такое состояние называют гиперволемией.

Для того, чтобы прокачать большее количество крови по венам, сердцу приходится работать в ускоренном режиме. Мышцы левого желудочка выбрасывают кровь в аорту, откуда она дальше растекается по сосудам. Сердцу приходится справляться с повышенной нагрузкой, постоянно оставаясь в тонусе. Это первый шаг на пути к гипертонии и преждевременному износу мышцы.

Еще одна серьезная опасность – атеросклероз:

  1. Стенки сосудов постепенно теряют свою естественную эластичность и затвердевают.
  2. На них образуются холестериновые бляшки и кровоток нарушается.
  3. Начинает развиваться стенокардия, за которой обычно следует инфаркт.

Не менее разрушающее воздействие на сердце оказывает кобальт. Его используют в качестве стабилизатора пены. С каждым бокалом пива в организм попадают запредельные дозы этого химического элемента. Он ослабляет сердечную мышцу и ухудшает ее способность к сокращению.

Обратите внимание! Многие утверждают, что вред безалкогольного пива для мужчин сильно преувеличен. Но помимо практически отсутствия алкоголя, напиток содержит те же самые компоненты, что и полноценный продукт. Соответственно, влияние его на организм также будет негативным.

Влияние на ЖКТ

Пикантная горчинка в пиве достигается благодаря смолам. Они являются опасными канцерогенами и при постоянном контакте со стенками желудка провоцируют развитие онкологических заболеваний. Проведя ряд исследований, ученые пришли к выводу, что пивные смолы являются причиной рака толстой кишки. И это еще не все опасности, которые таит в себе пиво.

Наличие этилового спирта активизирует работу кишечника. На фоне мочегонного действия из организма выводятся полезные бактерии, и естественная микрофлора нарушается. Не стоит забывать и о брожении, которое оказывает токсичное влияние на ЖКТ. В результате любители пива часто страдают от диареи.

Достается и слизистой желудка. Продукты брожения и углекислый газ постоянно ее раздражают. Это приводит к более интенсивной выработке соляной кислоты, что приводит к гастриту и язве. Чрезмерное увлечение пивом становится причиной многих онкологических заболеваний.

Пиво: польза и вред для мужчин, влияние напитка на репродуктивные функции и гормональный фон

Помимо общего разрушительного влияния на организм, пиво точечно вредит и половой системе. Главным врагом является фитоэстроген. По сути, он представляет собой аналог женского гормона. Для мужского организма данное вещество является чужеродным. Регулярно попадая в организм, фитоэстроген подавляет естественную выработку главного мужского гормона – тестостерона. Это приводит к серьезному дисбалансу и импотенции.

Еще один интересный момент – жировая ткань, которая откладывается в области живота, бедер и груди, делая мужскую фигуру женоподобной. Мышцы живота ослабевают, брюшина постепенно обрастает жирком и округляется, более широкими становятся бедра, а на грудине образуются несвойственный мужчинам выпуклости. В некоторых случаях ситуация заходит настолько далеко, что тембр голоса становится более мягким и высоким, а из сосков может даже выделяться молозиво. Такие случаи нечастые, но имеют место. Все эти изменения влияют на привлекательность мужчины и серьезно подрывают его гормональный фон.

Нередко у любителей пива меняется и характер. Такие сугубо мужские качества, как воля, целеустремленность, лидерство и активность отступают на второй план. Виной тому нехватка тестостерона. Вместо мужских черт характера начинают развиваться женские.

В поведении проявляется:

  • слабовольность;
  • капризность, граничащая с истеричностью;
  • апатия.

Влияние пива на потенцию также весьма плачевно. Организм мужчины и женщины по-разному реагируют на фитоэстроген. В случае с женщиной, ее сексуальная активность повышается и она легко возбуждается. Что касается мужчин, то они начинают испытывать практически полное равнодушие к противоположному полу. Дисбаланс в гормонах ведет к снижению либидо и потенции. В запущенных случаях эти процессы становятся необратимыми. Также ухудшается качество спермы: она становится более густой и вязкой, а сперматозоиды – малоподвижными. В результате шансы на благополучное зачатие снижаются в несколько раз. Если не умерить потребление пива, можно дойти до полного бесплодия.

Пивной алкоголизмРука тянется к стакану с пивом

Многим пиво кажется легким и безопасным напитком. Это заблуждение, которое может привести к печальным последствиям. Дело в том, что алкогольная зависимость от пива развивается в 4-5 раз быстрее, чем от любого другого хмельного напитка. Самая стойкая зависимость формируется именно у мужчин, так как женщины обычно предпочитают другие алкогольные напитки.

Ошибочное мнение о пиве, как о полезном и безвредном продукте, зачастую является причиной развития подросткового алкоголизма. Некоторые родители закрывают глаза на то, что у их сыновей слишком рано начался запрос на этот напиток. В сознании мальчиков тяга к пиву формируется под влиянием рекламы и мнения сверстников. Ведь в обществе считается, что хороший футбол может быть только с пивом, да и на вечеринках «пенного» всегда полно.

Наркологи в один голос твердят, что справиться с пивным алкоголизмом намного сложнее, чем с другими формами зависимости. Чем раньше началось привыкание, тем более разрушительные последствия для организма оно имеет. Вред нефильтрованного пива для мужчин заключается в том, что при регулярном употреблении затрагивается не только физиология, но и психика.

Мужчина не нуждается в общении, весь его досуг сводится к пассивному лежанию на диване и поглощению пива в огромных количествах. Небольшое содержание спирта подталкивает человека к постепенному увеличению дозы. Количество выпитого пива может достигать от 12 до 15 литров в день! Это количество равноценно 0,7 л водки. На данной стадии можно с уверенностью говорить об алкоголизме.

Польза пива для мужского организма является очень условным понятием. Это не значит, что напиток нельзя употреблять вообще. Стоит заранее определить для себя допустимые рамки. Побаловать себя раз в неделю бокалом пива вполне можно. Но при этом нужно компенсировать его влияние активным движением и правильным питанием. Физическое здоровье и способность к продолжению рода – важнее, чем потакание нездоровой тяге. Лучше предпочесть активный мужской отдых, который подарит незабываемые впечатления, укрепит дух и тело.

Отзывы о статье 4,9 из 5 на основе 36 отзывов пользователей.

Понравилась статья? Оставьте комментарий!

Преимущества нашего медицинского центра

Широкий выбор способов и методов лечения
Гибкая ценовая политика
Удобное месторасположение
Круглосуточное дежурство врачей
Медицинская лицензия
Опытный и квалифицированный персонал