В течение всех новогодних выходных дней выездные бригады нашей клиники работают круглосуточно и без выходных. Количество врачей временно увеличено

Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны

+7 (863) 309-03-92 +7 (906) 193-22-60 Звоните: анонимно, бесплатно, круглосуточно

Как алкоголь влияет на реакцию водителя: какая доза считается допустимой?

Как алкоголь влияет на реакцию водителя: какая доза считается допустимой?

Алкоголь является для организма опасным ядом. Он влияет практически на все системы и органы, в большей степени концентрируясь в головном мозге, печени и поджелудочной железе. Накапливаясь в клетках, продукты распада этанола мешают человеку принимать взвешенные решения и быстро реагировать в экстренных ситуациях. Эти навыки особенно важны для водителей.

За рулем требуется максимальная концентрация и внимательность, ведь от соблюдения ПДД зависит жизнь водителя, пассажиров и пешеходов. Скорость реакции водителя - умение вовремя затормозить при появлении препятствия или смене цветов светофора. Даже несколько секунд промедления могут привести к трагедии, особенно при превышении скорости. Можно ли садиться за руль, даже если не пьян?

Особенности алкоголя

Алкогольными считаются те напитки, в состав которых входит этанол. На сегодняшний день их существует огромное количество. Большая часть производится с применением процесса брожения.

Многие интересуются, как влияет алкоголь на реакцию водителя. Спиртные напитки успокаивают и подавляют нервную систему. Это не может не влиять на механизмы восприятия и ответные реакции. Садясь за руль в нетрезвом состоянии, человек несет потенциальную угрозу для себя и окружающих.

Спиртосодержащие напитки хорошо растворяются как в воде, так и в жирах. Попадая в организм, алкоголь не встречает никакого сопротивления, и проникает в клетки и ткани всех органов. После этого они не могут функционировать полноценно.

Стадии алкогольного опьянения

Пьяный мужчина спит на барной стойке

Уровень алкоголя в организме проверяют при помощи специальных алкотестеров. Измеряется он в промилле – это 1/10 часть процента. Таким образом, 0,1 промилле равняется 0,01 %. Показатели от 0 и до 0,3 ‰ опьянением не считаются. Это так называемый эндогенный алкоголь.Его наличие в организме не влияет на работоспособность, мышление и время реакции водителя. Концентрация в 0,5 ‰ также не оказывает серьезного воздействия на человека. Все, что выше этих норм, уже считается опьянением.

Специалисты выделяют несколько стадий алкогольного опьянения, которые по-разному влияют на организм:

  1. Легкое. Человек не может адекватно определить расстояние, плохо различает цвета, медленно реагирует на изменение ситуации на дороге. Появляется ощущение эйфории, хочется ехать быстрее, обгонять другие автомобили. Осторожность притупляется, что может привести к необдуманным поступкам.
  2. Среднее. Внимательность еще больше снижается, водитель слишком поздно замечает идущих пешеходов или маневры других автомобилей. Даже если человек тормозит, редко удается избежать столкновения.
  3. Чрезмерное. Полностью нарушается координация движений, равновесие, происходят заметные изменения в речи. Сильно ухудшается боковое зрение, поэтому водители часто задевают автомобили, которые едут рядом. Также высок риск врезаться в отбойник, что часто является причиной смертельных дорожных ДТП. Управление транспортом в таком состоянии невозможно: водитель путает педали, не включает поворотные сигналы, разгоняется до недопустимой скорости.
  4. Тяжелое. Наблюдается острое отравление, мутится рассудок, тормозятся все реакции. Ориентация в пространстве практически нулевая. Человека мучают галлюцинации, он может потерять сознание.

Вождение автомобиля даже в легкой стадии опьянения является серьезным правонарушением. За это можно лишиться прав на 3 года.

Влияние алкоголя на реакцию водителя

В случае аварийной ситуации ответ водителя на положение должен быть мгновенным. Однако у выпившего человека способность принятия решения резко снижается. На длину тормозного пути влияет несколько очень важных факторов.

Среди них можно выделить следующие:

  • погодные условия (дождь, мокрый снег, гололедица);
  • плохая видимость (сильный туман, пыль и тому подобное);
  • освещенность дороги;
  • водительский опыт;
  • степень усталости;
  • общее состояние здоровья (проблемы со зрением, хронические заболевания).

Рассматривая вопрос: какое среднее время реакции водителя, стоит отметить, что скорость торможения трезвого человека составляет от 0,3 до 0,5 сек. В зависимости от количества выпитого алкоголя, оно может увеличиваться в 1,5-2, а то и в 6-8 раз. Ни о каком безопасном вождении говорить не приходится. Человек теряет драгоценные доли секунды, которые могут стоить жизни окружающим и ему самому.

Допустимые нормы

Наличие алкоголя в крови определяют даже после употребления абсолютно безопасных продуктов. К ним относят квас, кисломолочные продукты, апельсиновый сок, бутерброды с черным хлебом, шоколадные конфеты, а также ряд лекарств, освежители дыхания и сигареты. При проверке теста прибор уже не сможет показать нулевое содержание алкоголя. Чтобы не возникало путаницы и необоснованного лишения водительских прав, нормы были пересмотрены. Допустимым считается содержание в 0,16 ‰ в выдыхаемом воздухе и 0,35 ‰ в крови.

Мужчина с бутылкой за рулем

Состояние опьянения у каждого наступает индивидуально. Необходимо учитывать пол, вес человека, объем выпитого алкоголя, закуску. Для взрослого мужчины весом 80 кг данное содержание алкоголя в крови фиксируется после употребления 20 мл водки или равноценно 250 мл пива. Если говорить о молодом человеке, который весит 60 кг, то это соответственно на 5 и 50 мл алкоголя меньше. Скорость выведения алкоголя из организма сугубо индивидуальна. Она зависит от особенностей обмена веществ, состояния печени, наличия сопутствующих хронических болезней.

Медики отмечают, что резкое ухудшение реакции может наблюдаться и при незначительной концентрации алкоголя.

Обратите внимание! При освидетельствовании состояния нужно проявлять бдительность. Иногда в мундштук закладывают кусочек ваты, пропитанной алкоголем. Это позволяет инспекторам искажать показания тестера и выписывать незаконные штрафы. Если есть сомнения в точности результатов, водитель имеет право потребовать, чтобы при нем мундштук заменили на новый.

Можно ли садиться за руль просто выпившим?

Водить автомобиль в нетрезвом состоянии категорически запрещается, так как алкоголь влияет на время реакции водителя. Даже небольшое его количество искажает восприятие действительности. Достаточно 50 г, чтобы реакция снизилась. При этом человек не будет пьяным.

Считается, что пьяный водитель намного опаснее уставшего или лихача. Когда на каком-то участке дороги трезвый человек превышает скорость, он все же в большей степени контролирует ситуацию. При крутых поворотах, перед пешеходными поворотами такой водитель успеет среагировать и вовремя затормозить. У пьяного же водителя появляется самоуверенность. Он считает, что ему все по плечу, а об опасности он не задумывается вовсе.

Были зафиксированы случаи серьезного превышения скорости именно выпившими людьми. Увидев пешехода, они не спешат тормозить, так как неправильно оценивают реальное расстояние. Им кажется, что человек находится далеко, а на самом деле пешеход может находиться в нескольких десятках метров. Такая же ситуация и с другими автомобилями. При небольших дозах алкоголя у некоторых людей, помимо рассеянности, проявляется агрессивное состояние. Не контролируя свое поведение, водители часто выезжают на встречную полосу, провоцируя лобовые столкновения. Часто случаются аварии с участием сразу нескольких автомобилей. В таких случаях число жертв возрастает в разы.

Вождение автомобиля – это ответственный процесс. Тысячи аварий ежедневно происходят по вине пьяных водителей. Всего одна рюмка может стать причиной трагедии. Роковые ошибки совершают даже водители с многолетним стажем. Не стоит садиться за руль, будучи даже немного выпившим. Также опасно становиться пассажиром автомобиля, водитель которого выпил. После застолья должны пройти минимум сутки, чтобы реакции восстановились, а большая часть продуктов распада этанола вывелась из организма. Нужно быть ответственными и думать о собственной безопасности и безопасности окружающих. Только так можно уменьшить число аварий и сохранить человеческие жизни.

Отзывы о статье 4,9 из 5 на основе 36 отзывов пользователей.

Понравилась статья? Оставьте комментарий!

Преимущества нашего медицинского центра

Широкий выбор способов и методов лечения
Гибкая ценовая политика
Удобное месторасположение
Круглосуточное дежурство врачей
Медицинская лицензия
Опытный и квалифицированный персонал