В течение всех новогодних выходных дней выездные бригады нашей клиники работают круглосуточно и без выходных. Количество врачей временно увеличено

Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны

+7 (863) 309-03-92 +7 (906) 193-22-60 Звоните: анонимно, бесплатно, круглосуточно

Как проверить алкоголь на подлинность: способы и особенности

Как проверить алкоголь на подлинность: способы и особенности

Каждый человек состоит на 80 % из жидкости, поэтому важно учитывать то, что мы пьем. Любой напиток оказывает огромное влияние на состояние здоровья, на функционирование внутренних органов и систем. А вот что касается алкоголя, то он является неотъемлемой частью людей на всей планете. Каждое застолье, праздник, торжество, знаменательное событие не обходится без спиртного. Поскольку данное питье уже давно прочно укоренилось в нашей жизни нужно знать, как проверить подлинность алкоголя. Это поможет предотвратить проблемы, которые могут негативно отразиться на состоянии здоровья.

Каким должен быть качественный алкоголь

Спиртные напитки отличаются по вкусовым качествам, окраске, крепости, запаху, по степени воздействия на организм человека. Обычно подлинность алкоголя исследуется в лабораториях.

Стаканы с водкой

Услуги по выявлению качества и безопасности напитков платные, а также они проводятся длительное время. По этой причине их может позволить не каждый. Что делать если необходимо узнать безопасность напитков в короткие сроки? В этих случаях можно провести определение подлинности алкоголя дома, тем более существует несколько простых и доступных способов.

Как проверить подлинность водки

Подлинность может проверяться самостоятельно при помощи некоторых качеств. При проверке можно опираться на окраску, вкусовые характеристики, аромат.

Проверка алкоголя на подлинность должна проводиться с учетом следующих рекомендаций:

  • Не рекомендуется покупать напитки в бутылке из темного стекла;
  • Показатель крепости должен быть 40 градусов, главное не меньше;
  • В составе водки высокого качества не должны присутствовать добавки, примеси. Она должна обладать мягкими вкусовыми качествами, а аромат должен быть водочный;
  • Во время распития напиток не должен вызывать неприятные чувства жжения в горле.

Особенности определения подлинности пива

Во время покупки пива стоит обращать внимание на состояние пены. Если ее нет, то это может говорить о наличии следующих факторов:

  • Переохлаждение;
  • Недостаточное содержание углекислоты;
  • Присутствие воды.

Много пены также не является благоприятным фактором, это может говорить о:

  • Неправильном разливе напитка по бокалам;
  • Высоких температурных показателях;
  • Повышенном уровне углекислоты в составе.

К основному критерию качества пива относится устойчивость пены. Это свидетельствует о нормальной степени зрелости. Напитки высокого качества должны обладать густым слоем пены, его толщина должна быть не больше 0,5 см. А пена должна оставаться на поверхности хотя бы 60 секунд. Подходящие температурные показатели пива для его распития должны держаться в пределах 8-10 градусов.

Как определить подлинность вина

В продаже встречается большое количество подделок, которые выдаются за качественное вино. Многие продукты изготавливаются из порошка. Несмотря на то, что они имеют необходимую документацию, подтверждающую качественные характеристики, все равно это не может сделать напитки из порошка качественными и натуральными винами.

При проверке подлинности винной продукции стоит учитывать ароматические свойства напитка. Продукт низкого качества имеет резкий запах. А вот аромат настоящего винного напитка обладает полным набором запахов, которые медленно сменяют друг друга.

Чтобы распознать полноту аромата винный напиток стоит налить в бокал с широким горлышком. Далее оно слегка встряхивается. Качественный напиток будет медленно стекать по поверхности стенок.

Проверка подлинности акцизной марки

Подлинность алкоголя по акцизной марке позволяет выявить подделку. Этот метод используется для больших партий крепких напиток. Акцизная марка считается гарантом качества.

Важно помнить, что подделка может вызвать сильную интоксикацию. А распитие крепкого алкоголя, изготовленного в подвальных помещениях, часто приводит к смертельному исходу. По этой причине качественный алкоголь обязательно должен иметь собственную акцизную марку.

Значение акцизов

Мужчина смотрит на стакан с алкоголем в своей руке

Любая продукция обязательно проходит сертификацию, которая подтверждает ее качество. Это относится и к алкоголю, он должен производиться в соответствии с правилами и требованиями, которые установлены государством. Также особое значение имеют качественные характеристики.

Наличие данных критериев определяют при помощи акцизной марки, ее также называют бандеролью. Для облегчения проверки на каждый алкогольный напиток приклеиваются акцизные наклейки. Ее наличие подтверждает подлинность напитка. Обычно они выполняются на бумагах со специальным составом с использованием определенных  защитных систем.

Как проводится экспертная проверка

Акцизная марка – главный показатель и гарант высоких качественных свойств спиртного. В крупных сетях и точках проверка производится сканерными устройствами, которые способны обнаружить подделку.

Если при проверке сканером не были найдены нарушения, но вот у покупателя имеются некоторые сомнения по поводу подлинности продукта, то можно обратиться в центр судебных экспертиз. В данном месте может быть проверена подлинность акциза.

Однако эта процедура платная, она должна проводиться за счет потребителя. В конце выдается заключительные документы. В них указываются данные о товаре, а также возможные нарушения защитных знаков или наоборот отсутствие несоответствий.

Как проверить самостоятельно

Выполнить проверку акцизных марок можно самому без дорогостоящих услуг экспертных служб. Марку можно осмотреть, исследовать ее окраску, реквизиты, параметры. Если у бандероли неровные грани, при прикосновении к ней на коже остается краска, то это может указывать на ее подделку.

Если продукция длительное время неправильно хранилась, то данные, указанные на акцизной этикетке могут стать неточными, расплывчатыми. В данной ситуации обследование не даст точных результатов. Также при долгом хранении акциз может сильно пожелтеть, что отрицательно скажется на его состоянии.

Как должен выглядеть настоящий акциз алкоголя:

  • В верхней области обязательно указывается мелкий текст;
  • Текст «акциз» должен быть отмечен негативом;
  • Присутствует голограмма со сложным рисунком;
  • В центральной области голограммы имеются ромбы, в них присутствует пометка страны-производителя.

Проверка через приложения в смартфоне

Для смартфонов на базе Андроид, IOS и Windows Phone разработано специальное приложение для проверки алкоголя на подлинность. Оно было выпущено еще в 2016 году службой Росалкогольрегулирования.

Проверка через программу осуществляется при помощи QR-кода, который часто указывается на этикетке емкости напитка. Достаточно запустить приложение, навести телефон на код и все данные высветятся на экране.

Подлинность алкоголя по штрих коду или QR-коду может проверяться при помощи таких программ, как АнтиКонтрафакт Алко (Google Play, App Store), ЕГАИС проверка чеков (Google Play, App Store), Алко Сканер (Google Play, App Store).

Два бокала с вином

Рекомендации по распознаванию контрафактного алкоголя

Обычно перед выпуском в продажу спиртная продукция проверяются службами, проводятся экспертизы, исследования на подтверждение подлинности. Часто прибегают к службе ЕГАИС, которая дословно расшифровывается, как Единая Государственная Автоматизированная Информационная система. При проверке она применяет акциз, штрих- и QR-коды.

Так как проверить алкоголь на подлинность? Самостоятельно распознать поддельные напитки можно с помощью следующих рекомендаций:

  • Стоит отказать от покупки напитков с алкоголем в ларьках, палаточных точках, буфетах, и тем более с рук. Лучше приобретать спиртное в специализированных торговых точках, винно-водочных отделах. В этих точках особое внимание обращается на качественные свойства крепких напитков;
  • Осмотрите содержимое. Перед тем как покупать, бутылку переверните, посмотрите на состояние жидкости, она должна быть прозрачной, без примесей, осадка;
  • Заводские бутылки в партии имеют один уровень заполнения бутылок – до серединной части горлышка, а также у них всегда присутствуют винтовые крышки. Если вы обнаруживаете емкости с разным уровнем заполнением, то стоит насторожиться;
  • Качественные напитки имеют равномерную структуру, в них нет мелких частиц, примесей, цвет всегда прозрачный, не мутный;
  • Наличие качественной акцизной марки с голографическим рисунком. Она должна быть хорошо зафиксирована или приклеена на своем месте.

Если знать все правила и рекомендации, то можно приобрести качественную и настоящую алкогольную продукцию. И самое главное настоящий алкоголь без примесей, добавок имеет приличную стоимость. Если вы не хотите пострадать, а уж тем более поплатиться жизнью, то лучше приобретайте не дешевые напитки. Но все же не стоит забывать про способы проверки подлинности спиртного. Они помогут выявить контрафакт и предотвратить неприятные последствия.

Отзывы о статье 4,9 из 5 на основе 36 отзывов пользователей.

Понравилась статья? Оставьте комментарий!

Преимущества нашего медицинского центра

Широкий выбор способов и методов лечения
Гибкая ценовая политика
Удобное месторасположение
Круглосуточное дежурство врачей
Медицинская лицензия
Опытный и квалифицированный персонал