В течение всех новогодних выходных дней выездные бригады нашей клиники работают круглосуточно и без выходных. Количество врачей временно увеличено

Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны

+7 (863) 309-03-92 +7 (906) 193-22-60 Звоните: анонимно, бесплатно, круглосуточно

Полисорб от похмелья – эффективный метод в борьбе с неприятными симптомами

Полисорб от похмелья – эффективный метод в борьбе с неприятными симптомами

Употребление алкоголя даже в небольшом количестве может вызывать симптомы похмелья. Они знакомы практически каждому взрослому человеку, который хотя бы раз в жизни пил спиртное. Ощущение головной боли, тошнота, сухость во рту, упадок сил и это только часть симптоматики интоксикации организма алкоголем. Насколько сильными будет похмелье, зависит от количества выпитого, вида напитка и особенностей организма.

Устранить неприятные симптомы, улучшить общее самочувствие поможет Полисорб при похмелье, который позволит быстро очистить организм от продуктов распада этанола. Препарат имеет хорошую переносимость, совместим с алкоголем, но принимать его следует только после ознакомления с инструкцией по применению.

Как работает Полисорб при похмелье

Полисорб – препарат из группы энтеросорбентов. Выпускается в форме порошка белого цвета, который расфасован в саше по 3 г или пластиковые флаконы. Основой лекарства является диоксид кремния, который обладает способностью нейтрализовать и выводить токсины из ЖКТ. Показанием к применению Полисорба считаются практически все виды интоксикации организма, включая отравление алкоголем.

Механизм действия препарата происходит только в системе пищеварения. Действующий компонент лекарства не проникает в кровяной поток. Полисорб не оказывает влияние на обменные процессы, не нагружает печень, головной мозг и другие органы. Мини-гранулы препарата после проникновения в желудок, впитывают токсические вещества и продукты метаболизма, выводят их естественным путем.

Прием Полисорба против похмелья поможет действовать не на этанол, а на токсины, которые образовались после его распада. Поэтому инструкция к лекарству рекомендует принимать препарата не позже чем через 6 часов после приема спиртного или же накануне его употребления.

Показания к применению

Полисорб при интоксикации организма алкоголем активно удаляет метаболиты этанола, помогает пищеварительной системе и печени быстро выводить токсические компоненты, устранять следующие симптомы похмельного синдрома:

  • скачки артериального давления;
  • головная боль;
  • тремор конечностей;
  • вялость, потливость и слабость;
  • отечность на лице;
  • жажда;
  • нарушение стула;
  • нервные расстройства.

При похмелье могут присутствовать и другие симптомы, но в любом случае применение данного средства базируется на устранение избыточного количества токсинов этанола и продуктов его распада из организма.

Полисорб и алкоголь

После приема спиртного, печень расщепляет этанол в ацетальдегид. Именно его присутствие в организме вызывает похмельный синдром. В норме ацетальдегид расщепляется до уксусной кислоты и воды, после чего выводится из организма. Но при большом количестве выпитого алкоголя или частом его употреблении, печень не справляется со своей функцией, что и приводит к тому, что ацетальдегид накапливается в организме, вызывая его отравление.

Пузырек с лекарством Полисорб

Применение Полисорба при похмелье позволяет ускорить выведение токсинов этанола из организма. Если выпить лекарство перед застольем, его молекулы заблокируют проникновение этанола в кровяной поток, тем самым не допустят сильного опьянения. 

Прием препарата после шумного застолья не окажет столь выраженного эффекта, поскольку компоненты лекарства действует только в кишечнике, а токсины этанола уже проникли в кровь. Однако препарат помогает работе печени – выводит билирубин, холестерин и мочевину, чем устраняет болезненную симптоматику похмельного синдрома.

Как принимать средство

Множественные наблюдения врачей и отзывы самых «любителей выпивки» говорят о том, что для устранения последствий застолья, прием Полисорба нужно провести не позже чем через 6 часов после употребления алкоголя или выпить накануне торжества.

Чаще всего о последствиях выпитого алкоголя люди задумываются уже после употребления спиртного, поэтому весьма актуальным становится вопрос, Полисорб от похмелья - как принимать?

Доза лекарства должна рассчитывается индивидуально, исходя из интенсивности похмельных симптомов, количества выпитого спиртного. Стандартными дозами для взрослого с весом больше 65 кг считается 2 ст. л препарата на 150 мл воды. Порошок хорошо растворяется в теплой воде. Действует лекарство через 30 минут после приема.

Если есть желание исключить похмельный синдром, тогда за 40 минут до застолья выпивают лекарство в дозе 1 – 2 ст.л на 150 мл воды. Препарат хорошо взаимодействует с алкоголем, поэтому не спровоцирует побочных эффектов.

Помогает ли Полисорб от похмелья? – да, но чтобы усилить эффект, его можно комбинировать с другими сорбентами – Активированный уголь, Энтеросгель, Смекта и другими препаратами.

Противопоказания

Несмотря хорошую переносимость Полисорба и возможность комбинировать его с алкоголем, препарат все же имеет некоторые противопоказания к применению:

  • атония кишечника;
  • язва желудка в стадии обострения;
  • повышенная склонность к кровотечениям.

При повышенной чувствительности к составу препарата есть риск развития аллергических реакций, а прием лекарства при наличие противопоказаний в анамнезе, грозит кишечной непроходимостью.

В заключение

Полисорб – эффективное и безопасное средство для устранения интоксикационных синдромов, но важно понимать, что при его частом приеме из организма выводятся не только токсины, но и полезные вещества. Поэтому при систематическом употреблении лекарства, его стоит дополнить приемом витаминных комплексов.

Лечить алкоголизм Полисорбом – это не выход! Препарат относится к симптоматическим средствам и позволяет только на время купировать неприятные последствия употребления спиртного. Поэтому если Вы или Ваши близкие люди страдают от злоупотребления алкоголя, им нужна помощь квалифицированного врача-нарколога. Также для снятия симптомов похмелья можете обращаться в нашу наркологическую клинику.

Отзывы о статье 4,9 из 5 на основе 36 отзывов пользователей.

Понравилась статья? Оставьте комментарий!

Преимущества нашего медицинского центра

Широкий выбор способов и методов лечения
Гибкая ценовая политика
Удобное месторасположение
Круглосуточное дежурство врачей
Медицинская лицензия
Опытный и квалифицированный персонал